Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский плавец Богодайко получил первое золото на Паралимпиаде

Украинский плавец Богодайко получил первое золото на Паралимпиаде
Евгений Богодайко. Фото: rbc.ua
Украинский плавец Евгений Богодайко получил первое золото для Украины на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в Бразилии.

Высшую награду Богодайко получил на дистанции 100 метров на спине брассом с результатом 1 минута 10,55 секунды.

"Украина, пока ты еще спишь, здесь наши паралимпийцы показывают достойный украинский результат! Как только мы завоевали золото для Украины - на дистанции 100 м на спине чемпионом стал Евгений Богодайко" , - сообщает Национальный паралимпийский комитет Украины .

"Он - многократный чемпион и призер многих чемпионатов мира, Европы, он многократный чемпион и серебряный призер Паралимпиады в Лондоне (2 золота и 2 серебра). Мы имели на него, безусловно, большие надежды и нет. Как и на всех других спортсменов" , - сообщила"Общественном" руководитель пресс-службы Национального паралимпийского комитета Украины Наталья Гарач.

Богодайко занимается в секции плавания Полтавского областного центра "Инваспорт".

Напомним, что бронзовые медалисты -  Роман Данилюк  (толкание ядра, категория F12 - проблемы со зрением),  Руслан Катышев  (прыжки в длину, категория F11 - проблемы со зрением),  Юлия Галинская  (дзюдо, до 48 кг), Ярослав Семененко (плавание, 100 метров на спине, S6), Оксана Хруль (плавание, 100 метров на спине, S6), Давид Хорава (дзюдо, до 66 кг), Ольга Свидерская (плавание, 100 метров вольным стилем, S3).