Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинского посла вызывают в МИД Венгрии из-за поджога здания союза венгров

Украинского посла вызывают в МИД Венгрии из-за поджога здания союза венгров
Фото: из открытых источников
Посла Украины в Венгрии Любовь Непоп вызывают в венгерское МИД в связи со вторым за месяц поджогом союза венгров в Ужгороде.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что обсудил инцидент с одним из лидеров венгров Закарпатья Ласло Брензович. Он также вызвал на разговор в МИД украинского посла в Будапеште Любовь Непоп.

По словам Сийярто, в Украине происходит процесс "роста экстремистских идей".

"Это видно из законов, принятых Верховной Радой Украины, которым серьезно ограничивают права меньшинств. По-видимому, они запугивают членов венгерского национального меньшинства Закарпатья" , - сказал Сийярто, сообщает сайт венгерского правительства.

Сийярто отметил, если Украина серьезно относится к своим намерений присоединиться к ЕС и НАТО, она "должна уметь контролировать экстремистов" .

Венгерский министр также сообщил, что во вторник встречается с верховным комиссаром ОБСЕ по правам человека. Сийярто раз заявил, что наблюдательной миссии ОБСЕ следует работать не только на Востоке Украины, но и на Закарпатье.

Напомним, что в  Ужгороде в ночь на вторник произошел пожар в здании областного офиса организации закарпатских венгров КМКС.