Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские скрипачи попали в полуфинал самого престижного конкурса мира

Украинские скрипачи попали в полуфинал самого престижного конкурса мира
Владислава Лученко. Фото: vk.com
Украинские скрипачи Владислава Лученко и Алексей Семененко попали в полуфинал конкурса Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium.

Об этом сообщает "Украинская правда".

16 мая будут объявлены имена 12 финалистов конкурса из числа 24-ти, которые сформировали список полуфиналистов. Победители будут известны 30 мая.

Владислава Лученко родилась в Киеве. В девятилетнем возрасте получила свою первую победу на международных конкурсах (конкурс Ярослава Касияна в чешском городе Усти над Орлица). За годы учебы в школе имени Лысенко Владислава стала лауреатом шести международных конкурсов в Чехии, Германии, Украины и России. В активе девушки - немало престижных наград, среди них вторая премия на 17 Международном конкурсе скрипачей Andrea Postacchini в Италии в 2010 году, ранее она получала третью премию этого конкурса. Тогда же, в 2010 году, скрипачка получила Первую премию на Международном конкурсе Rahn Music в Цюрихе (Швейцария).

Алексей Семененко родом из Одессы. В 2010 году он занял третье место на 6-м конкурсе им. Паганини в Москве, в котором принимали участие 42 скрипача из 16 стран мира.

Queen Elisabeth International Music Competition of Belgium - конкурс академических музыкантов считается одним из самых престижных и трудных в мире.

Сначала конкурс проводился в трех номинациях: среди скрипачей, пианистов и композиторов, по каждой номинации - раз в четыре года: В 1951 году соревновались скрипачи, в 1952 году пианисты, в 1953 году композиторы, четвертый сезон был свободен, а затем цикл начинался снова.

В дальнейшем эта регулярность была нарушена, а в 1988 году была добавлена ​​четвертая номинация - академический вокал.

Конкурс назван в честь королевы Бельгии Елизаветы, которая патронировала его создания.