Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцам до 2030 года обещают электрозарядки на всех парковках

Украинцам до 2030 года обещают электрозарядки на всех парковках
В новых изменениях государственных строительных норм (ДБН) предусмотрено обязательное обустройство электрическими зарядными устройствами не менее 5% машиномест в общественных гаражах и автостоянках.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает "Укринформ".

"Маск анонсировал появление в Украине скоростных електрозарядок Tesla Supercharger для электромобилей уже в 2019 году. Думаю, что в последующие годы количество электрооборудования возрастет в разы. И во всем мире, и в Украине тоже. Поэтому сейчас мы уже прописали в изменениях ДБН относительно автостоянок норму обязательного установления электрозарядок. Сейчас планируем предусмотреть оборудования электрозарядними приборами не менее 5% машиномест на всех парковках, с постепенным увеличением этой нормы", - отметил он.

Парцхаладзе добавил, что в планах - оснащение електрозарядками до 2030 года всех 100% машиномест.

Изменения в ДБН В.2.3.-15: 2007 "Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей" уже утверждены и вступят в силу ориентировочно через 3 месяца после официального опубликования.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины разработало и внесло в парламент законопроекты, которыми предлагает освободить электромобили, которые продаются в Украине, от обложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом.