Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы массово используют белорусов для ввоза авто на Еврономер - "Схемы"

Украинцы массово используют белорусов для ввоза авто на Еврономер -
Фото: Схеми
Журналисты волынской таможни разоблачили "схему", по которой автомобиль пересекает границу с Евросоюзом в режиме транзита. В таком статусе автомобиль может находиться в Украине не более 10 дней. За это время транспортное средство едет на другой пункт пропуска на границе с Беларусью. В нейтральной зоне в него садится белорус доверенности от владельца авто и возвращается в Украину.

После этого он выходит из машины и, иногда пешком, возвращается назад в Беларусь. Автомобиль остается у пользователя-Украинской, который также получает доверенность от владельца, говорится в расследовании "Схем" .

Автомобиль может находиться в Украине год. Таким образом, продавцы и покупатели избегают уплаты таможенных платежей.

В сюжете один из жителей села у украинского-белорусской границы рассказал, что за перевозку ему заплатили 20 долларов.

Также один из "продавцов" нерастаможенных авто рассказал, что через год эту схему повторяют, но это будет стоить 400 долларов.

"Е" решалы ", которые делают. Люди, которые получают за это определенные средства, которые заносят туда, куда надо, этих 400 долларов, платят белорусу и все остальные" , - заявил продавец.

По мая 2018 через таможенный пост "Доманово" Волынской области в Украину въехало почти три тысячи нерастаможенных автомобилей с европейской регистрацией, за рулем которых были именно граждане Беларуси.

Напомним, что депутаты Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады внесли в парламент законопроекты, принятие которых призвано решить проблему нелегального ввоза в страну авто "на Еврономер" .

Государственная фискальная служба констатирует, что  в Украине незаконно находятся 317 тыс. Автомобилей с иностранными номерами .