Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы могут сэкономить зимой до 4 млрд. кубометров газа, - Коболев

Украинцы могут сэкономить зимой до 4 млрд. кубометров газа, - Коболев
Андрей Коболев. Фото: AFP
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украине может не хватить около 6 миллиардов кубометров газа на отопительный сезон. Однако, население при соблюдении элементарных правил сможет сэкономить до 4 миллиардов кубометров.

Об этом он сказал в эфире "Подробностей недели".

"Есть понимание того, что для комфортного прохождения осенне-зимнего сезона нам необходимо 30 миллиардов кубометров газа, из которых нам не хватает примерно 6 миллиардов. При условии загрузки потоков газа из Европы нам надо где-то еще докупить 6 миллиардов. Понимая, что докупить газ у наших российских коллег, скорее всего, невозможно, его нужно сэкономить", - сказал Коболев.

По его словам, необходимо уменьшить потребление газа. "Это можно сделать за счет ряда относительно всем известных действий, которые не делались на протяжении последних 20 лет, - это экономия, использование альтернативных ресурсов" - отметил председатель правления "Нафтогаза".

Коболев также отметил, что необходима экономия в разумных рамках, начиная с банальных регуляторов на батареях и заканчивая правильной подачей тепла. Переход к экономии на всех этапах, по нашим оценкам, позволит сэкономить до 4 миллиардов кубометров газа, - отметил он. 

Напомним, 16 июня российская энергетическая компания "Газпром" подала иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд. за поставленный газ. С того же дня Россия ввела режим предоплаты в поставках газа в Украину.

Впрочем, стороны не исключают возвращения к переговорам: по словам комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера следующий раунд переговоров может начаться в июле.

НАК "Нафтогаз Украины" подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против "Газпрома".

16 июня "Газпром" прекратил транспортировать газ в Украину.