Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы перечислили на поддержку армии более 117 млн грн

Украинцы перечислили на поддержку армии более 117 млн грн
Фото: AFP
В рамках акции "Поддержи Украинскую армию" по состоянию на 5 мая люди пожертвовали для Министерства обороны Украины уже более 117,4 млн грн

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Из этой суммы 110,9 млн грн - денежные переводы на материально-техническое, остальные - на медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины", - говорилось в сообщении.

27 млн 183 тыс грн - это деньги, которые пошли на материально-техническое обеспечение ВС Украины. Эти средства перечислены с помощью звонков на единый мобильный номер "565".

Кроме того, на счета Минобороны поступило 89,4 тыс $ США и 37,3 тыс евро.

После обязательной продажи иностранной валюты (50 % от общей суммы)остаток иностранной валюты на счетах Министерства обороны Украины составляет 44,7 тыс $ США (гривневый эквивалент - 504,5 тыс. грн) и 18,65 тыс. евро (гривневый эквивалент - 284, 3000 грн).

Министерство обороны и Вооруженные Силы Украины благодарят всех, кто принял участие в благотворительной акции "Поддержи Украинскую армию" и продолжают оказывать помощь украинским силовикам с целью повышения их боеготовности и укрепления обороноспособности государства.

ЧИТАЙТЕ: Турчинов восстановил призыв в Вооруженные силы

Как сообщал iPress.ua, в рамках акции "Поддержи украинскую армию" украинцы перечислили более 111,7 млн грн на помощь Вооруженным силам Украины.

Из них - 26 млн за помощью звонков на мобильный номер "565".

2 апреля и.о. президента Александр Турчинов заявил о том, что в связи с ситуацией в стране Кабинет министров выделит деньги для перевооружения армии.

"Для защиты нашего государства Кабинет министров будет выделять средства не только чтобы содержать армию, но и чтобы ее перевооружать", - подчеркнул Турчинов.

18 апреля Кабинет министров Украины выделил 5 млрд грн на потребности украинских военных.

Акция "Поддержи Украинскую армию" стартовала 15 марта.