Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы перечислили 88 млн на поддержку армии

Украинцы перечислили 88 млн на поддержку армии
Фото: dt.ua
На счета Минобороны в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило уже более 88 млн гривен от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным силам Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

Как сообщают, с этой суммы 83,456 млн грн - денежные переводы на материально-техническое, остальные - на медицинское обеспечение армии.

С помощью звонков на единый мобильный номер 565 на поддержку украинской армии перечислено 22,93 млн грн (все - на материально-техническое обеспечение вооруженных сил).

Кроме того, на счета Минобороны поступило $26,2 тыс и €28 900 тыс.

ЧИТАЙТЕ: Армию Молдовы переводят в состояние боевой готовности

После обязательной продажи иностранной валюты (50% от общей суммы)остаток иностранной валюты на счетах Минобороны составил $13,1 тыс (гривневый эквивалент - 140,2 тыс грн) и €14,45 тыс. (гривневый эквивалент - 215,3 тыс. грн).

Добавим, что 2 апреля и.о. президента Александр Турчинов заявил о том, что в связи с ситуацией в стране Кабинет министров выделит деньги для перевооружения армии.

"Для защиты нашего государства Кабинет министров будет выделять средства не только чтобы содержать армию, но и чтобы ее перевооружать", - подчеркнул Турчинов.

Добавим также, что в течение недели украинцы перечислили армии 18 млн гривен, ведь в начале апреля сумма помощи украинским военным составляла 70 млн гривен.

Акция "Поддержи Украинскую армию" стартовала 15 марта.