Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы смогут импортировать сырье и комплектующие из Грузии, - Кубов

Украинцы смогут импортировать сырье и комплектующие из Грузии, - Кубов
Фото: politica-ua.com
21 мая Первый вице-премьер-министр Степан Кубов и Министр экономики Грузии Нателла Турнаво подписали Протокол, которым были внесены изменения в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Грузия о свободной торговле.

"Изменения к Соглашению позволят Украине и Грузии использовать идентичные правила происхождения товаров в двусторонней торговле и применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморские преференциальные правила происхождения (Пан-Евро-Мед), в частности эффект диагональной кумуляции. Как известно, с 1 января 2019 года Украина начала применять положения Конвенции Пан-Евро-Мед в торговле с ЕС " , - говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли, информируют в " Укринформ ".

Как отметил Кубов, изменения в Соглашение о свободной торговле с Грузией позволят создать первый действующий треугольник диагональной кумуляции ЕС-Украина - Грузия.

"На практике это означает, что украинские производители смогут импортировать сырье и комплектующие из Грузии, перерабатывать их в Украине и экспортировать, например, в Германии с украинскими сертификатами происхождения с нулевой или льготной ставкой пошлины. Пан-Евро-Мед - один из инструментов для изменения акцентов международной торговли по экспорту преимущественно сырья на экспорт более высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью, которая формируется в Украине " , - отметил вице-премьер.

Изменения в Соглашение о свободной торговле вступят в силу после ратификации парламентами обеих стран.

Как известно, режим свободной торговли между Украиной и Грузией действует с 1996 года.

Читайте также:  ГБР заинтересовалось договоренностями Ющенко и Саакашвили по поставкам оружия