Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы создали 3D-принтер, который печатает с любых металлов

Украинцы создали 3D-принтер, который печатает с любых металлов
Фото: ain.ua
Конструкторы из Днепра создали высокоточный 3D-принтер, который умеет печатать детали высокой сложности практически из любых металлов и сплавов.

В частности, авторами разработки является компания Additive Laser Technology (ALT) во главе с Сергеем Аджамским, который уверяет, что аналогов устройства в Украине нет, а западные принтеры, как и отпечатанные на них детали, обходятся в десятки раз дороже, сообщает "Укринформ".

Украинский принтер, как утверждают разработчики, позволяет в десятки раз снизить стоимость печати, повысить качество изделий, а главное - сделать технологию доступной украинскому бизнесу, мелким производствам и независимым конструкторам.

"В мире существует всего несколько компаний-гигантов - General Electric, EOS, DMG, владеющих данной технологией печати из металлов. Стоимость их 3D-принтеров исчисляется миллионами евро, использование посторонней сырья (металлической) ограничена производителем, а передача технологии запрещена. Все это ограничивает массовое использование 3D-печати металлами", - отметил Аджамский.

Его команда разработала собственную технологию 3D-печати и собрала принтер дешевле и практичнее. В отличие от аналогов, 3D-принтеры ALT позволяют работать с любыми металлами и даже металлическими сплавами, которые можно готовить прямо во время печати, сочетая различные порошки.

По словам Аджамского, подобное оборудование очень дорогое через применение иттербиевых лазеров и целого ряда сложной автоматики. Самый дешевый аналог в Европе стоит от $500 тыс. Принтер ALT можно купить чуть более чем за $100 тыс. При этом украинское оборудование является более компактным и потребляет меньше мощности.

"Наш принтер легко транспортируется, его можно установить практически в любом помещении и даже офисе", - утверждает директор компании.

ALT поставляет принтеры «под ключ» - с полным комплектом вспомогательного оборудования и расходных материалов, а также готова консультировать по созданию макетов и проектных решений. Однако, учитывая то, что потенциальных заказчиков такого дорогостоящего оборудования в Украине очень немного, компания зарабатывает и тем, что печатает на заказ детали.

"По номенклатуре деталей - это, как правило, запчасти для авиационной техники, машиностроения, ядерной энергетики. В ближайшее время планируем запустить печать тазобедренных суставов для нужд нашей медицины", - сказал Аджамский.

Например, по его словам, на таком принтере можно напечатать титановые импланты костных тканей, части турбореактивных авиационных двигателей - лопатки турбин или форсунки ТРД для Airbus A320neo, Boeing 737 MAX и COMAC C919, двигателей для ракет носителей и др.

Работает принтер методом послойного лазерного плавления и позволяет выплавить элемент практически любой сложности. Детали печатают из жаропрочного сплава никеля с хромом (Inconel 718) и алюминием. Также начали осваивать печать из титана и бронзы. А вообще машины позволяют печатать с любых материалов, в том числе из драгоценных металлов, утверждает Аджамский.

Напомним, что в Нидерландах построили первый в мире пешеходный мост, выполненный по технологии 3D-печати методом дуговой сварки.