Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы создали сервис, который позволит очевидцам событий продавать видео телеканалам

Украинцы создали сервис, который позволит очевидцам событий продавать видео телеканалам
Фото: ain.ua
Каждый пользователь смартфона, оказавшись в нужном месте и в правильное время, может стать автором бесценного для СМИ фото- или видеорепортажа.

Mymobstr расшифровывается как my mobile stream - "мои мобильные трансляции". 

Стартап основали три украинца Андрей Булавин, Евгений Титов и Дмитрий Безкоровайный, сообщает AIN.ua.

"В выпусках новостей CNN значительная часть видео в сюжетах снята случайными очевидцами с места происшествия. Это означает, что люди недополучили деньги за свою работу", - утверждают авторы идеи.

Работает сервис так: пользователь загружает мобильное приложение и через него заливает отснятый материал в базу Mymobstr, где по необходимым параметрам - например, месту, дате и времени события, журналисты могут находить нужные фото и видео.

Также, можно будет воспользоваться картой, на которой указаны все доступные видео, трансляции и фото.

Загруженный пользователями контент будут модерировать, чтобы проверить подлинность материала (проверенные стримеры смогут загружать без проверки).


Иллюстрация: ain.ua

Затем сервис будет назначать цену в зависимости от качества и актуальности видео.

"Цена колеблется от 100 грн и выше. В качестве примера среди недавних событий, за материалы из Львова мы заплатили более 1000 грн. Телеканалы будут видеть в каталоге материалы и смогут их приобрести по указанной цене. Далее стример указывает, как хочет получить деньги - на карту или мобильный счет", - пояснил Андрей Булавин изданию.

Зарабатывать стартап будет на соглашениях - процент возьмут из покупателей материалов. Также, по словам основателей, в Mymobstr платные заявки на съемку, которую пользователи смогут выполнять за указанный гонорар. Средняя цена за сюжетные материалы - 200-300 грн.

Команда выиграла битву стартапов на бирже Startup.Network и привлекла $42 тыс инвестиций.

Напомним, что инженеры из Днепра разработали мобильное приложение для срочной связи с полицией.