Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы уклоняются от налогов, мотивируя это верой в Бога

Украинцы уклоняются от налогов, мотивируя это верой в Бога
Украинцы стали чаще отказываться от идентификационных кодов, согласно закону, сделать это можно только по одной причине - в соответствии с религиозными убеждениями.

Как сообщили в Миндоходив, за 9 месяцев этого года на специальную форму 1П(после отказа от номера) перевели на 10,5% больше украинцев(16493 человека), чем за аналогичный период прошлого, сообщают «Вести « .

К тому же львиная доля «отказников», говорят юристы, только прикрывается набожностью, а на самом деле таким образом скрывается от налоговиков.

Всего в Украине живет без кодов 59 тыс человек.Они внесены в Госреестр физлиц - налогоплательщиков - это специальный реестр, учет которых ведут не по кодам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и ЕС планируют усилить совместную борьбу с налоговым мошенничеством

«Массовый отказ связана в первую очередь с желанием предпринимателей оставаться» в тени «. У нас вводят все больше мероприятий для  контроля доходов и расходов украинцев. И код используют именно для идентификации человека. Разумеется, что однофамильцев много, но номер позволяет их разделять. Вот народ и отказывается от кодов «, - пояснил партнер юркомпании» Тарасов и партнеры «Александр Субботин.

В Миндоходив объясняют, что процедура отказа от идентификационных номеров граждан или физлиц-предпринимателей выглядит просто: нужно отдать в налоговую заявление по форме 1П, там в паспорт внесут отметку о праве проводить любые платежи по серии и номеру документа.

Юристы уверяют, что украинским ни в чем не ограничиваются, отказываясь от кодов. Сковываются возможности только тех, кто планирует пойти в большой бизнес.

«Стать учредителем или директором у юридического лица не получится. Поскольку наличие кода требует закон» О госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей «, - пояснила юрист компании» Эйдиком «Елена Опанасенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клименко хочет социальной справедливости и намерен ввести налог на инвестиции

Служители закона хотя и не советуют народа «играть в прятки» с налоговиками, но признают, что отказ от номера открывает перед украинским определенные возможности.

«Конечно, скрыть полностью информацию о своих доходах и имуществе таким образом не получится, но это сильно усложнит процедуру получения данных о вас. Да, и земельные ресурсы, и регистрационная служба ведут поиск в базах по идентификационному номеру. Но могут и по фамилии найти, только имен выдаст куда больше», - отметил Александр Cубботин.

Юристы предполагают, что если украинским продолжат и дальше активно отказываться от идентификационных номеров, то Миндоходов пойдет на ужесточение процедуры рассмотрения заявлений по форме № 1П.