Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы живут лучше, чем об этом свидетельствует статистика, - посол Канады

Украинцы живут лучше, чем об этом свидетельствует статистика, - посол Канады
Фото: Українська Правда
Посол Канады в Украине Роман Ващук считает, что реальное экономическое положение украинцев на самом деле лучше того, о котором свидетельствует официальная статистика, поскольку многие граждане Украины имеют теневые доходы.

"Многие украинцы живут в "тени", но сочувствуют себе по официальной статистике. Так, с одной стороны, следует говорить о проблемах, терпении, страдании пенсионеров и населения, живущего вдоль линии разграничения в зоне конфликта на Востоке. Но также надо напоминать тем людям, которые убеждены, что в Украине живут только на хлебе и воде, негде припарковаться в "Ocean Plaza" (торговый центр в Киеве, - ред) в субботу и воскресенье " , - сказал Ващук, сообщает " Укринформ " .

Он отметил, что украинская реальность оказалась многоплановой и сложной, она не полностью понятна ни украинцам, ни канадцам, как внешним партнерам Украины.

В этом контексте Ващук отметил, что одной из задач послов G7 в Украине передавать в столице своих стран "всю сложность и совокупность украинского калейдоскопа впечатлений" и информировать и об определенных кризисных негативных аспектах, и о положительных феноменах, которые здесь есть.

Ващук говорит, что в Украине привыкли жаловаться на результаты реформ. В то же время он обратил внимание на то, что катастрофические экономические прогнозы международной и украинской прессы 2014-2016 годов не оправдались.

"Результатом является не только то, что достигнуто, но то, что мы успели обойти как худший вариант. Мы говорили три года назад о полном упадке украинской экономики, а теперь говорим о проблемах ее недостаточно активного роста" , - акцентировал посол Канады.

Напомним, что, по данным Госслужбы труда, каждый третий работник, или около 5000000 человек в Украине работают нелегально .