Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы живут лучше, чем русские и турки, - американское исследование

Украинцы живут лучше, чем русские и турки, - американское исследование
По степени удовлетворения социальных и экологических потребностей Украины опередила Россию.

Об этом свидетельствуют данные индекса социального развития, подготовленного Американской неправительственной организацией Social Progress Imperative при поддержке "Делойт".

Украина в рейтинге заняла 62 место среди 132 стран, опередив такие страны как Турция (64 место), Грузия (66 место), Россия (80 место) и Молдова (81 место).

Согласно данным рейтинга, наиболее высоких успехов украинцы достигли в категории "базовые человеческие потребности" - 77.98 баллов, в рамках которой на высоком уровне остаются доступность пищи и базовой медицинской помощи - 95.11 баллов, а уровень личной безопасности остается на достаточно низком уровне - 57.48 баллов.

По вторым важным показателем "основа благополучия" Украина получила 61.2 балла. Среди его важных составляющих - доступ к базовому образованию, по которому Украина имеет 97.64 баллов, доступ к информации и связи - 57.09 балла, здравоохранение и уровень смертности - 51.82 балла, состояние окружающей среды - 39.13 балла.

Економічне зростання країн не завжди призводить до соціального прогресу населення, - Портер

В этой категории критическим остается низкий уровень защиты окружающей среды и ситуация с выбросами углекислого газа.

В последней категории, анализирующий "возможности", которые открываются перед населением, украинцы набрали лишь 55,33 балла. Такой низкий результат страна получила за счет низкого уровня защиты частной собственности - 30 из 100, отношение к женщинам - 44 из 100, толерантности к иммигрантам - 38 из 100 баллов.

Главным открытием исследования руководитель группы по разработке проекта профессор Майкл Портер назвал тот факт, что экономический рост стран не всегда приводит к социальному прогрессу населения.

"До сих пор считалось, что существует прямая связь между экономическим ростом и благосостоянием населения страны. Однако рейтинг социального развития демонстрирует, что это правило работает не всегда, - отметил профессор Майкл Портер, - Хотя высокий уровень ВВП на душу населения связан с социальным развитием, эта связь прослеживается не всегда. Мы обнаружили, что при одинаковом уровне ВВП некоторые страны достигают гораздо более высокого уровня социального развития, чем другие".

Справочно:

Индекс социального развития - это новая разработка, он определяет рейтинги стран не на основе их экономического роста, а учитывая их возможности, открывающиеся у жителей этих стран.