Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украину и Румынию могут соединить мостом через Дунай

Украину и Румынию могут соединить мостом через Дунай
Фото с презентации. Фото: dumskaya.net
Украинский и румынский берега Дуная хотят соединить автомобильным мостом, что станет частью европейского маршрута Е87 (Одесса-Варна-Анталия).

Соответствующие предпроектные предложения представили президенту Петру Порошенко и премьеру Болгарии Бойко Борисову, передает "Думская".

Презентация проходила на трассе Одесса-Рени возле развилки на Болград.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Одесской области Олега Вариводы, ориентировочная стоимость проекта - 243 млн евро.

Мост построят между украинской Орловка и румынской Исакчи. Длина сооружения составит 1050 метров (ширина реки в этом месте - 930 метров).

С украинской стороны оборудуют въездной и выездной терминалы и общий пункт пропуска.

"С ремонтом трассы Одесса-Рени грузопоток по ней вырос в разы, а мост увеличит его в десятки раз", - отметил Варивода.

Порошенко на встрече сообщил, что если делать мост платным, тогда на его строительство можно взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития.

Как известно, в настоящее время между Орловкой и Исакчи строят паромную переправу. Строительство на украинском берегу началось осенью 2015 года. Перед этим Одесская облгосадминистрация передала "Паромный комплекс "Орловка" в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе.

Протяженность украинско-румынской границы - 187 км по Дунаю. Однако по всей его длине нет ни одного перехода, поэтому в Румынию как грузовой, так и пассажирский поток отправляется через Молдову.