Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрэнерго" может начать отключать свет с сентября

Ради экономии топлива "Укрэнерго" может начать отключать свет уже в сентябре.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу энергохолдинга "ДТЭК".

По информации "Укрэнерго" ради экономии топлива снизила энергоснабжающим компаниям Украины лимит потребления мощности на текущий месяц.

Если регион не впишется в этот лимит, местная энергокомпания будет вынуждена по указанию "Укрэнерго" применять графики аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, то есть с 9.00 до 11.00 часов утра и с 20.00 до 22.00 часов вечера.

ДТЭК отмечает, что население должно по максимуму экономить свет, выключать его в комнатах, которые не используются, и не включать одновременно большое количество бытовой техники.

Напомним, 4 сентября председатель Временной следственной комиссии по проверке соблюдения законодательства в сфере естественных монополий по энерго-, тепло-, водо - и газоснабжения Александр Чубатенко сообщил, что в Украине оплата за предоставленные энергоресурсы и услуги почти вдвое превышает фактические ресурсы.

Как сообщал iPress.ua, в Украине утром и вечером будут отключать свет с 9:00 до 11:00 и 20:00-22:00.

Отключение отдельных групп потребителей продлится не больше двух часов, а графики будут введены в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера ОЭС Украины.

Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансировкой между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов. Для каждого региона установлены конкретные лимиты мощности и в случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие вводятся графики аварийных отключений.

Напомним, 2 сентября так называемый заместитель губернатора города Севастополя Андрей Атаманцев сообщил, что подачу электроэнергии в Севастополь полностью прекратят с 19.00 до 23.00 часов. Ранее сообщалось, что в течение месяца украинская госкомпания "Укрэнерго" на период с 2 по 30 сентября ежедневно на шесть часов будет прекращать подачу электроэнергии в Крым.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил перед правительством РФ задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины.

Он сказал, что это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс.

Позже поставки электричества в Крыму могут полностью прекратить в случае нарушения лимитов.