Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрэнерго" подключило одну из ЛЭП в Крым

Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
Бригады "Укрэнерго" завершили работы по подключению линии электропередачи 220 кВ "Каховская-Титан" к энергосистеме Украины.

В "Укрэнерго" отметили, что включение линии осуществляется только после получения утвержденного государственным предприятием "Энергорынок" графика на следующие сутки.

"На сегодняшний день работы на линии завершены, о чем ГП "НЭК "Укрэнерго" сообщило соответствующим участникам оптового рынка электроэнергии для дальнейшего принятия ими в установленном порядке решений о включении этой линии", - говорится в сообщении компании.

Напомним, лидер оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что откажется от поставок электроэнергии из Украины в случае их восстановления.

Президент Петр Порошенко заявил, что аварийные поставки электроэнергии в Крым через одну ЛЭП восстановят в ближайшее время.

Справка: "Каховская-Титан" - одна из четырех ЛЭП, которой подавали электричество в Крым из Украины. Все эти ЛЭП было виведено из строя в ночь на 22 ноября.

Включение воздушной линии 220 кВ "Каховская-Титан" вернет нормальную схему питания в два района Херсонской области, которые с момента обесточивания подключены по ненадежной резервной схеме, которая неоднократно аварийно выключалась в течении последней недели.