Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрэнерго" подсчитало убытки от повреждений ЛЭП в Херсонской области

Фото: hromadske.tv
Убытки государственного предприятия "Укрэнерго" от повреждений ЛЭП в Херсонской области составят от 2 до 3 млн грн.

Об этом заявил сегодня на брифинге и. о. руководителя Херсонской магистральных электросетей ГП "Укрэнерго" Игорь Боско, пишет УНИАН.

По его словам, подсчитать полную смету можно будет только после выполнения всех работ.

"Мы закончили восстановление опоры ЛЭП "Каховская-Титан", но будем подключать только после достижения соглашений... Если будет достигнуто соглашение о включении, "Титан" будет подключен в ближайшие сроки, и тогда мы сможем оперировать какими-то конкретными суммами", - заявил Боско.

По предварительным расчетам, убытки, которые предприятие подаст в органы внутренних дел, достигают около 1 млн грн.

"Подсчитать полную сумму убытков мы сможем только после окончания работ. В связи с тем, что повреждена специфическая опора, она довольно редкая и дорогая, ее будем менять не мы, а подрядная организация. Сумма договора тоже будет влиять на общую сумму ущерба. Думаю , общая цифра составит от 2 до 3 миллионов гривен", - заявил Боско.

По его словам, речь идет только о тех средства, которые необходимы для восстановительных работ.

"Что касается недополучения выгоды, не могу ничего сказать, потому что «Укрэнерго» не является контрагентом этого договора. Мы не занимаемся продажей электроэнергии ни за границу, ни внутри страны, а только обеспечиваем бесперебойную работу магистральных сетей", - заявил Боско.

Как сообщал iPress.ua, вследствие подрыва ЛЭП Крым уже больше недели находится без света.

Таким образом с 1 декабря в учреждениях санаторно-курортного комплекса аннексированного Крыма прекращают прием отдыхающих.

Предприятия оккупированного Крыма, которые не производят товары первой необходимости прекратят работу с 30 ноября до 7 декабря для экономии электроэнергии.

Накануне участники блокады Крыма согласились допустить ремонтную бригаду к разрушенной воздушной линии 220 кВ "Каховская-Титан" в Херсонской области, которой подается электроэнергия на территорию временно оккупированного Крыма.