Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укроборонпром" отрицает семикратное завышение цены на приборы для Ан-26

Ан6
Государственный концерн "Укроборонпром" опровергает информацию, опубликованную в журналистском расследовании программы "Наши деньги", о якобы семикратном повышении цены на приборы для Ан-26.

"Подчеркиваем, что информация о так называемом семикратном повышении цены на приборы для Ан-26 является некорректной" , - сообщает " Укринформ ".

Как отмечается, в договоре с иностранным заказчиком было предусмотрено установление на два самолета Ан-26 комплектов высотомеров по три прибора в каждом. Согласно условиям договора указанные приборы должны быть заменены на новые, изготовленные не позднее 2015 года.

Отмечается, что украинские авиационные предприятия, к которым обращались представители концерна, сообщили об отсутствии этих высотомеров. Единственной компанией, которая согласилась доставить эти изделия, было ООО "АН-Сервис". Их было проверено специалистами ГП "410 завод ГА" и представителями заказчика.

"Отдельно отметим, что других фактов импорта в Украину таких приборов (выпуска после 2014 года) официально не зафиксировано", - отмечают в концерне.

В то же время, на предприятии не комментируют вопрос доставки высотомеров в Украине, поскольку "предприятия Концерна не предоставляли услуги по логистике".

В заявлении также отмечается, что в концерне считают категорически некорректным утверждение журналистов "относительно стоимости товаров без полного понимания ими всех нюансов формирования таможенной стоимости". Об оптимальной цене закупки свидетельствует то, что страна-заказчик приобрела эти приборы именно у украинской стороны, а не непосредственно у производителя - РФ, которая является ее партнером в Таможенном союзе и могла предложить свою цену, - отметили в "Укроборонпроме".

В концерне заверили, что его прибыль по данной поставке была не меньше рентабельности всего контракта. "Выполнение этого договора обеспечило работой несколько тысяч работников авиастроительной отрасли Украины, а его общая стоимость составила около $ 6 млн" , - говорится в заявлении.

При этом, в Укроборонпроме заявили, что информация, обнародованная программой "Наши деньги", "имеет признаки манипуляций и является проявлением заангажированной журналистики, ведь авторы не привели в сюжете точку зрения концерна, которую им было предоставлено по их запросу".

Напомним, что журналисты программы "Наши деньги" с Денисом Бигус опубликовали расследование, в котором говорится о том, что  окружение Порошенко курирует хищения оборонной сферы . По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Президент Петр  Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского  от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны на время расследования.