Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрпочта" может прекратить доставку пенсий

Фото: aif.ru
С января 2019 "Укрпочта" закроет до 7000 почтовых отделений, если не будет повышен тариф за услуги доставки пенсий.

"Мы подготовили антикризисный план, который введем 1 ноября, если тариф не будет принят. Это означает, что" Укрпочта "вынуждена будет оптимизировать сеть в селах, выстроенную под доставку пенсий" , - заявил глава компании Игорь Смелянский в интервью газете "Урядовий кур "интерьера" .

"С 1 января 2019 не станем доставлять пенсии, закроем 5-7 тысяч стационарных отделений, освободим часть административного и производственного персонала" , - сказал Смелянский.

По его словам, "Укрпочта" сосредоточится на построении почтово-логистического и финансового бизнеса в городах, а также там, где это целесообразно и выгодно.

Смелянский заявил, что причина закрытия отделений - убыточность.

"В среднем каждый из них ежемесячно несет убытки почти на 3000 гривен. Одна из главных причин убыточности - доставка пенсий по тарифам ниже себестоимости. На каждой доставке теряем 19 гривен" , - рассказал Смелянский.

Он также заявил, что Министерство соцполитики и Пенсионный фонд отказались изменить тариф для "Укрпочты" на услуги доставки пенсий.

"Тариф остается неизменным с 2004 года, мы предоставляем услугу по тарифам 14-летней давности. Актуализация пенсионного тарифа не заложена и в проекте госбюджета на 2019", - сказал Смелянский.

Напомним, что "Укрпочта" повысила тарифы на доставку писем на 40% с 10 сентября 2018 года.