Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрпочту" возглавит менеджер KPMG US Игорь Смелянский

Игорь Смилянский. Фото: linkedin.com / Igor Smelyansky
Предприятие "Укрпочта" возглавит сотрудник американского офиса аудиторской компании KPMG Игорь Смелянский.

Смелянский имеет 17 лет опыта в сфере стратегического, управленческого и финансового консалтинга, в т.ч. в ведущих мировых консалтинговых компаниях. 

Сейчас работает в Нью-Йорке (США), имеет опыт работы в Украине (в банке ПУМБ) и других странах мира (США и России). Получил степень МВА в Georgetown University и степень Juris Doctor в George Washington University Law School, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Его выбрали из 48 претендентов. Конкурс проходил в два этапа: сначала заслушали все конкурсные предложения, после чего в комитет по назначениям подали четырех главных претендентов. В финале конкурса Смоленского обошел Гарро Ван Граафейланда, Гинтаутаса Мажейко и Александра Перцовского.

Среди первых шагов, которые планирует Смелянский на 2016 год, - утверждение долгосрочной стратегии "Укрпочты", рассмотрение возможности приватизации 25% -ной доли предприятия, регистрации Почтового банка, смена топ-менеджмента и организационной структуры, внедрение новой зарплатной системы, пересмотр тарифов.

Также он планирует провести сокращение на почте, чтобы средства, которые освободятся, направить на повышение зарплат тем, кто останется.

Смелянский владеет английским, русским и украинским языками.

"Укрпочта" является национальным оператором почтовой связи, имеет в своем распоряжении более чем 11 тысяч почтовых отделений. И.о.гендиректора является Игорь Ткачук.

Напомним, что ранее Кабинет Министров объявил о проведении конкурса на должность руководителей государственных компаний "Укрэнерго", "Укрспирт", "Укрпочта", "Центрэнерго" и "Электротяжмаш".