Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укртрансгаз" снял ограничения на транспортировку газа для ТЭЦ Киевэнерго

Фото: из открытых источников
"Укртрансгаз" снял ограничения на транспортировку газа для ТЭЦ-6, которые были введены ранее через систематическую неуплату за услуги транспортировки газа и накопление долгов.

"Сейчас филиал УМГ" Киевтрансгаз "осуществила все необходимые подготовительные работы для возобновления транспортировки природного газа для нужд ТЭЦ-6 в полном объеме и ожидает подтверждения от ПАО" Киевгаз "и потребителя о готовности принимать природный газ" , - сообщает НАК "Нафтогаз Украины" .

Отмечается, что "Укртрансгаз" согласился возобновить газоснабжение, "хотя с 61 млн грн долга за транспортировку газа для производства электроэнергии на данный момент в" Укртрансгаз "поступило только 20 млн грн.".

"Общая задолженность ОАО" Киевэнерго "перед" Укртрансгазом "за услуги транспортировки составляет около 330 млн грн" , - заявили в "Нафтогазе".

Также указано, что 23 июня КГГА направила в "Укртрансгаза" письмо, которым гарантировало контроль за выполнением "Киевэнерго" в срок до 30 июня своих обязательств по погашению задолженности перед "Укртрансгазом" в сумме 41 млн грн.

"Нафтогаз" поддержал снятие ограничений на транспортировку газа в ТЭЦ "Киевэнерго", несмотря на существенные риски невозврата задолженности. Если обязательства "Киевэнерго" по выплате задолженности до 30 июня не будут выполнены, газа в ТЭЦ Киевэнерго может быть вновь ограничено " , - заявили в компании. 

В "Нафтогазе" напомнили, что "Киевэнерго" задолжало компании около 4300000000 грн за уже поставленный газ и является крупнейшим должником компании.

Как известно, 30 мая "Киевтрансгаз" прекратил газоснабжение ТЭЦ-6 , которая обеспечивает горячей водой Оболонь, Троещину, Радужный и Лесной массивы Киева.