Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укрзализныця планирует возобновлять движение электричек в два этапа

Укрзализныця планирует возобновлять движение электричек в два этапа
Фото: Alex Kava/facebook.com
АО "Укрзализныця" разработала план мероприятий по восстановлению пригородного сообщения после отмены запрета на регулярные пассажирские перевозки, которым предусмотрено два этапа восстановления движения пригородных поездов.

Об этом рассказал исполняющий обязанности председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик, сообщает пресс-служба компании, передает Укринформ.

"Восстановление пригородного пассажирского сообщения, согласно плану, состоится в два этапа: на первом этапе на пути вернутся 745 пригородных поездов для обеспечения подвоза граждан к месту работы в часы «пик», на втором - планируем назначить еще 571 поезд, и, таким образом, полностью восстановить пригородный железнодорожный движение", - сказал Юрик.

Сейчас специалисты компании проводят технический осмотр оборудования и подвижного состава, проверяют работоспособность касс и платежных терминалов, осуществляют текущие ремонты вокзалов и поездов. Для работников пассажирского хозяйства закупаются средства индивидуальной защиты.

По словам Юрика, сектор пригородных перевозок остается убыточным для Укрзализныци. Так, по данным специалистов компании, при восстановлении курсирования на первом этапе, исходя из месячного расчета, Укрзализныця недополучит 279,5 млн грн, а на втором — еще 224,5 млн грн.

Напомним, что  по данным ЦОС, по состоянию на 12 мая в Украине 16023 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 425 летальных, 3373 пациента выздоровели.