Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умер Богдан Гаврилишин

Умер Богдан Гаврилишин
Богдан Гаврилышин. Фото: Радио Свобода
Под утро 24 октября 2016 года в 90-летнем возрасте ушел из жизни выдающийся украинско-канадско-швейцарский экономист, профессор, благотворитель и общественный деятель Богдан Дмитриевич Гаврилишин.

Последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в кругу семьи в своей квартире в Киеве.

Об этом сообщили в Благотворительном фонде Богдана Гаврилишина на странице в Facebook.

Напомним, что один из самых известных украинцев в мире Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в с. Коропец Тернопольской области.

На протяжении 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Мировой академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в семи университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.


Фото: Благотворительный фонд Богдана Гаврилишина

Гаврилишин создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии, после – в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (сейчас Всемирный экономический форум). Был консультантом компаний General Electric, IBM, Unilever, Phillips, советником нескольких стран.

Был советником первого Президента Украины, четырех председателей Верховной Рады и трех премьер-министров; председателем Консультативно-совещательного совета при Президиуме Верховной Рады Украины. Инициировал создание ряда молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации "Пласт". Возглавлял "Фонд Богдана Гаврилишина" в Киеве и фонд "Возрождение" в Женеве.

Автор книг "Указатели в будущее. К более эффективным обществам" (1980) и "Остаюсь украинцем" (2011).

За значительный вклад в развитие Украины по случаю 90-летия был награжден орденом Свободы от Президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от Патриархата УПЦ (КП), а также "Золотым гербом города Львова".