Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Умер поэт и бард Андрей Панчишин

Умер поэт и бард Андрей Панчишин
Андрей Панчишин Фото: zik.ua
В Киеве умер поэт и бард Андрей Панчишин, который писал тексты для патриотических песен Майдана и остроумные батярские тексты.

В Киеве умер поэт и бард Андрей Панчишин. Об этом на своей странице в Facebook сообщил писатель Юрий Винничук.

"Прилетела из Киева печальная весть: умер поэт и бард Андрей Панчишин, с которым мы вместе - а еще с Виктором Морозовым и Тарасом Чубаем - творили театр "Не журись!" Во время Майдана Андрей с Морозовым запустили в интернет много боевых патриотических песен. А перед тем Морозов издал несколько батярских дисков, для которых Андрей написал остроумные батярские тексты", - написал Винничук.

Андрей Панчишин родился 22 марта 1959 года во Львове. Известен как бард, журналист, поэт, общественный деятель. Является лауреатом первого фестиваля «Червона рута» (1989, Черновцы). Депутат Львовского облсовета народных депутатов (1991-94).

Вместе с Виктором Морозовым и Юрием Винничуком Андрей Панчишин основал львовский театр-студии "Не журись!". Является автором сборников стихов "Песни" (1989), "Второй голос" (1990), сценария музыкального фильма "Не горюй" (1989), музыкального радиоспектакля "Три креста" (1993), аудиоальбом "Откуда идешь..." (1991). Последнее время жил в Киеве.

"Андрей умер в Киеве и хоронить его собираются там, где его мало кто знает. Однако Львов должен вмешаться в это дело, потому что семья его живет во Львове, он писал для Львова, воспевал Львов может и был последним настоящим львовским бардом и одним из немногих носителей львовского балаку. А еще же в конце концов - депутатом первого демократического областного совета", - написал Юрий Виннчук.