Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ КП будет проводить богослужения в "Софии Киевской"

УПЦ КП будет проводить богослужения в
София Киевская. Фото: kiev4me.kiev.ua
Министерство культуры позволило Украинской православной церкви Киевского патриархата богослужения в "Софии Киевской"

"Действительно, в Министерство культуры обратилась Украинская православная церковь Киевского патриархата с тем, чтобы предоставить им возможность проводить богослужения на территории Национального заповедника "София Киевская", на территории так называемого храма "Теплая София". Мы рассмотрели это обращение и не нашли оснований его удовлетворить", - заявил Кириленко.

Так, отметил министр, богослужения будут происходить «не на территории собственно Святой Софии, того большого храма, а на территории Трапезной церкви, построенной в XVIII веке", - сообщает УНИАН.

"Эти богослужения будут проходить в полном соответствии с памятников-охранным законодательством", - подчеркнул вице-премьер.

Вячеслав Кириленко также добавил, что от того, что на территории Национального заповедника в определенные дни и праздники УПЦ КП будет проводить богослужения, "хуже Софии не будет".

"Впервые за последние 330 лет украинская церковь возвращается в Софию Киевскую", - отметил Кириленко.

Напомним. что вопрос признания Киевского патриархата канонической церковью будет рассматриваться на Всеправославном Соборе (16 июня в Крите), как предполагалось ранее, из-за ультиматума патриарха Кирилла.

Также УПЦ МП грозит карой Божьей тем, кто хочет "отобрать" Киево-Печерскую Лавру.