Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ МП обратится в Конституционный суд из-за закона о названии

УПЦ МП обратится в Конституционный суд из-за закона о названии
Фото: news.church.ua
Украинская православная церковь Московского патриархата будет инициировать обращение в Конституционный суд относительно закона, который обязывает ее указать в названии принадлежность к России.

Кроме этого, так как имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд", - заявил глава юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов, сообщает во вторник информационно-просветительский отдел церкви.

Принятый закон "нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих" УПЦ МП, считает он.

"Кроме этого он не соответствует Конституции Украины и нарушает международные обязательства, которые на себя взяло наше государство, отраженные в таких основополагающих документах как, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция о защите прав человека и основных свобод " , - заявил глава юридического отдела церкви.

"Любые попытки со стороны государства заставить церковь изменить свое название являются незаконными, даже если это делается путем принятия соответствующих законов, и расцениваются с точки зрения международного права, как вмешательство во внутренние дела религиозной группы" , - добавил он.

Добавим, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает создание автокефальной церкви в Украине "преступлением". По ее словам, это может привести к гражданской войне.