Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ МП отказалась от участия в создании автокефальной церкви

УПЦ МП отказалась от участия в создании автокефальной церкви
Фото: church.ua
Украинская православная церковь Московского патриархата отказывается участвовать в процесс создания автокефальной Украинской православной церкви.

"Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне", - говорится в постановлении Собора епископов УПЦ МП, обнародованном 13 ноября 2018 года. 

По мнению епископов УПЦ МП он "не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реальной церковного единства и углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины".

"При таких условиях вступления епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви к этим процессам считаем невозможным", - отмечается в заявлении.

Напомним, в октябре Константинопольский патриархат восстановил канонический статус предстоятелей Украинской автокефальной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата, а также подтвердил намерение в ближайшем будущем способствовать созданию на территории Украины единой автокефальной церкви.

Русская православная церковь объявила о разрыве евхаристического общения с Константинополем.