Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ МП потеряет Киево-Печерскую лавру, если не изменит название - Филарет

УПЦ МП потеряет Киево-Печерскую лавру, если не изменит название - Филарет
Фото: lb.ua
Православная церковь Московского патриархата в Украине должна изменить название согласно требованию Верховной Рады Украины, иначе она не сможет сохранить в собственности Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

Парламент принял закон для перехода общин, а также обязал церковь Московского патриархата изменить название, сообщил патриарх Православной церкви Украины Филарет в интервью " ТСН ".

"Если они должны перерегистрироваться в Русскую православную церковь, а они не захотят, тогда не будут иметь права юридического лица. А без права юридического лица - лишатся многое ... В том числе и Лавры" , - добавил Филарет.

"Насилие мы отвергаем сразу, только законными методами. Рада приняла механизм, как община может перейти в Украинскую православную церковь, - сказал Филарет. - Бог создаст условия, и им придется. И я в это верю и убежден, что это будет. Потому что это святыня украинского и должна принадлежать украинской церкви, а не российской " .

Ранее священники Московского патриархата заявляли, что не собираются покидать Киево-Печерскую лавру. По словам архимандрита Поликарпа, священники оставлять ее не собираются, поскольку " они украинцы и будут жить на своей земле ".

Напомним,  более 100 приходов  УПЦ Московского патриархата после Объединительного собора перешли в Православную церковь Украины. Наиболее активным регионом, где приходы УПЦ МП переходят в ПЦУ, является Винницкая область.

Напомним, что Президент Петр Порошенко  присвоил патриарху Филарету звания "Герой Украины" .

Президент Петр Порошенко заявил, что наградил  высшим званием "Герой Украины"  почетного патриарха Филарета, поскольку именно он заложил фундамент для создания в стране автокефальной церкви.