Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ураган "Ирма" ударил по Кубе

Ураган
Фото: reuters.com
Ураган "Ирма" ударил по Кубе сильным ветром и дождем после того, как опустошил несколько Карибских островов.
Согласно распространенным в субботу, 9 сентября, сообщениям государственных СМИ, в центральной части острова местами была зафиксирована скорость ветра в 256 км в час, пишет DW со ссылкой на AFP.
 
Сообщается о значительных разрушениях в разных регионах страны. Связь со многими из них потеряно. Пока информации о жертвах урагана не поступало. Из-за приближения урагана власти Кубы эвакуировали около одного миллиона человек, в том числе почти 10 тыс. Туристов-иностранцев.
 
Между тем ураган "Ирма", что после Кубы направляется во Флориду, несколько потерял в силе. Эксперты Центра исследования ураганов в Майами опустили уровень мощности урагана третьей категории по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Впрочем, ураган и до сих пор остается крайне опасным. Кроме того, специалисты предупреждают, что мощность "Ирмы" может снова вырасти, пока ураган достигнет побережья Флориды.
 
Власти Флориды призвала к немедленной эвакуации уже 6300000 человек, что на 700 тыс. Больше, чем раньше, сообщил губернатор штата Рик Скотт. Таким образом общее количество граждан, которых затронула эвакуация, превысила четверть населения Флориды. Ожидается, что ураган достигнет побережья США утром в воскресенье, 10 сентября, по местному времени. Эвакуацию затрудняют большие пробки на дорогах и нехватки горючего на автозаправках.
 
Из-за приближения урагана полиция и службы безопасности эвакуировали также 460 заключенных, отбывавших наказание в пенитенциарных учреждениях, расположенных на островах вблизи Флориды.
 
В течение последних нескольких дней ураган "Ирма" в значительной мере разрушил инфраструктуру ряда островов в Карибском море. Количество смертей вследствие урагана, по последним сообщениям СМИ, оценивается в не менее 24 человек.
 
Незадолго до "Ирмы" штаты Техас и Луизиана пострадавших от последствий другого урагана - "Харви", которому была присвоена четвертая категория. "Харви" нанес ущерб на рекордную сумму в 180 млрд долларов США и привел к около 60 смертей.