Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2018 году ВСУ получат 10 танков "Оплот"

В 2018 году ВСУ получат 10 танков
Фото: ria.ru
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что при формировании государственного оборонного заказа на 2018 год предусмотрена закупка для Вооруженных сил Украины партии основных боевых танков "Оплот".

"Для нас задача, которую мы ставим перед Министерством обороны, перед Оборонпромом - чтобы уже со следующего года этот танк пошел в Вооруженные силы Украины. Для государственного оборонного заказа на следующий год мы предполагаем минимум 10 танков "Оплот", чтобы одна рота у нас была полностью укомплектована", - сказал Турчинов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"И с этого времени мы начинаем переход Вооруженных сил Украины на новые украинские танки. Танк показал себя как один из лучших. Безусловно, когда мы проверим его в боевых условиях, завод будет его дорабатывать, улучшать, поэтому у него практически не будет конкурентов. Так по крайней мере я это вижу, и на это надеюсь", - добавил он.

Созданный ХКБМ им. Морозова по заказу Минобороны Украины танк БМ "Оплот" принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года, Министерство обороны Украины того же года заказало 10 танков "Оплот-М", однако войскам было поставлено ​​два танка, а контракт был сорван из-за отсутствия финансирования в следующие годы.

По оценкам экспертов, ОБТ "Оплот" имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире - 80%. Танк оснащен, в частности, современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом.

Напомним, что "Оплот" приняли на вооружение ВСУ в мае 2009 года. В 2011 году было заключен контракт на $200 млн о поставке в Таиланд 49 танков, в апреле 2012 года завод им. Малышева взялся за его выполнение. Объем расходов на освоение серийного производства ОБТ "Оплот", по данным завода, составил $30 млн. Первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года, вторая партия бронетехники в составе пяти машин прибыла в Таиланд в середине 2015 года, третья партия в составе 10 машин - в мае 2016 года.

В октябре 2016 года председатель наблюдательного совета "Укроборонпрома" Сергей Пашинский заявил, что закупка танков "Оплот" будет включена в государственный оборонный заказ Украины на 2017 год.