Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Африке убили съемочную группу фильма про "ПГК Вагнера", - ОБНОВЛЕНО

В Африке убили съемочную группу фильма про
Фото: meduza.io
В Центральноафриканской Республике убили трех российских журналистов - Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Они снимали документальный фильм о деятельности в стране российской частной военной компании Вагнера.

"Мы делали вместе проект по ЦАР. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень трудно говорить, это мои друзья", - рассказал BBC главный редактор Центра управления расследованиями Андрей Коняхин.

Жена Джемаля Ирина Гордиенко узнала своего мужа на фотографии. С ней связалась официальный представитель МИД России Мария Захарова. По словам Гордиенко, Захарова сообщила, что процесс опознания продлится до завтра, 1 августа, и пообещала как можно быстрее вернуть тело.

Гибель Джемаля BBC подтвердил его друг Максим Шевченко.

"На прошлой неделе мы виделись с Орханом, он рассказывал о планах поехать в эту проклятую Центральноафриканскую республику. Но точно я не знал, поехал туда или нет. Он - человек, который не знал страха, поэтому он мог туда поехать", - рассказал Шевченко.

Во время разговора с корреспондентом Шевченко сообщил, что ему пришла смс о том, что Джемаль погиб.

Первым о гибели россиян сообщило AFP со ссылкой на источники. По данным агентства, в убитых были при себе пресс-карты. Тела нашли на дороге в 23 км от города Сибю. По данным источников, они были были убиты "неизвестными вооруженными людьми".

Съемочную группу атаковали около полуночи в ночь с 30 на 31 июля. Те, кто стрелял, устроили им засаду, спрятавшись в кустах у дороги, рассказал агентству Reuters мэр центральноафриканского города Сибю Анри Депеле.

Обновления. Российский МИД подтвердил, что в трех россиян, убитых в Центральноафриканской республике, были журналистские документы на имена режиссера Александра Расторгуева, журналиста Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко.

"Посольство России в ЦАР, к сожалению, не было проинформировано о пребывании на территории страны российских журналистов. Сотрудники нашей дипмиссии сейчас в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на Родину. Выражаем соболезнования родным и близким погибших и готовы предоставить их семьям необходимую поддержку", - отметили в ведомстве.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) в связи с гибелью россиян.

Напомним, в российском городе Екатеринбург умер журналист Максим Бородин, который первым написал о гибели членов отряда "ПГК Вагнера" в Сирии.