Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В аннексирована Крыму песок с токсического хранилища вымывают в Керченский пролив

В аннексирована Крыму песок с токсического хранилища вымывают в Керченский пролив
Фото: kerch-most.ru
В оккупированной Керчи в результате добычи песка уничтожена значительная часть дамбы хвостохранилища (специальный комплекс для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отходов - ред.) Камыш-Бурунского железорудного комбината.
Вода от промывки насыщенного химикатами песка выпускается в обводного канала хранилища, который выходит в Керченский пролив, сообщает Kerch.Fm.
 
Как отмечают местные медики, такая экологическая ситуация может быть связана с повышением количества заболеваний дыхательной системы у жителей поселка Приозерный (Чурбаш), расположенного рядом.
 
Нижне-Чурбашенське хвостохранилище является частью Чурбаського озера, с 1968 года использовалось для сброса отходов металлургического производства. Сброс пульпы прекратилось в 1996 году после остановки Камыш-Бурунского железорудного комбината.
 
Добыча песка на дамбе начался с 2010-х годов, но за вмешательство правоохранительных органов его удавалось останавливать. С 2014 года, после аннексии Крыма Россией, добыча песка на хвостохранилище возобновили. По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, песок использовался для строительства Керченского моста и других объектов гражданского строительства.