Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Антарктиде тысячи детенышей императорских пингвинов утонули в море

В Антарктиде тысячи детенышей императорских пингвинов утонули в море
Фото: CHRISTOPHER WALTON
В Антарктиде тысячи детенышей императорских пингвинов утонули в море Уэдделла в Антарктике, когда морской лед, на котором они росли, разрушился.

Про драматические потери молодых императорских птиц сообщила группа Британской антарктической службы, информирует BBC.

Такая катастрофа периодически повторяется с 2016 года и теперь колония императорских пингвинов, в течение последних нескольких десятилетий имела в среднем от 14 тысяч до 25 тысяч пар для размножения (5-9% мировой популяции), по сути, исчезла.


Фото: Scanpix

Ученые обнаружили, что в 2016 году из-за необычно теплой и штормовой погоды морской лед разломился именно в том месте, где пингвины выводили потомство, и почти все птенцы погибли. То же самое повторилось в последующие два года.

В этом году взрослые пингвины с тысячами детенышей погибли, когда оказались на краю шельфового ледника Брюнт, и птицы до сих пор не восстановили популяцию, считают ученые.

"Мы отслеживали популяцию в этой и других колониях последние десять лет, используя спутниковые снимки с очень высоким разрешением. Эти снимки четко показывают катастрофическую гибель потомства в этом месте последние три года", - отметил специалист по удаленного мониторинга Питер Фретвелл.

"Однозначный связь между ломкими льдом и изменением климата установить невозможно. Однако полная гибель потомства в этой колонии раньше никогда не случалось", - добавил он.

Императорский пингвин - самый крупный из современных видов пингвинов, который оказался под угрозой из-за изменения климата. Исследования показывают, что этот вид может потерять от 50% до 70% мирового населения к концу этого века, если морской лед уменьшится так, как это предусматривают компьютерные модели.

Также, на побережье Франции зафиксировали рекордное гибель дельфинов.