Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Антикоррупционном суде на 39 мест претендуют 342 человека

В Антикоррупционном суде на 39 мест претендуют 342 человека
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
На 39 мест в Высшем антикоррупционном суде претендуют 342 человека. Конкурс - почти 9 человек на место.

"Как мы и ожидали, большинство юристов подали свои документы в последние дни. Сейчас комиссия начнет очередной этап - процедуру оценки документов с целью допуска этих кандидатов на конкурс" , - заявил заместитель председателя ВККСУ Станислав Щотка, сообщает пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей, которая проводит конкурсный отбор.

На второй конкурс в Верховный Суд, где открыто 78 вакансий судей, зарегистрировались 659 человек. В среднем на одну должность претендуют 8 человек.

"Кандидаты, которые идут на конкурсы - это опытные адвокаты, ученые и судьи с опытом работы в различных инстанциях. Все они очень внимательно следят за процедурами, которые проводит Комиссия, и соответственно" голосуют "за их качество ногами. Количество заявлений на одно место, которое на 20% превышает показатель первого конкурса в Верховный Суд, а в один из кассационных судов вообще составляет 13 человек на место, свидетельствует, что комиссии и ее процедурам доверяют. Мы видим, что юридическое сообщество поддерживает публичные конкурсы и использует шанс, который им предоставил законодатель, чтобы менять судебную власть " , - заявил Щотка.

Напомним, что конкурс на должности судей в  Антикоррупционного суда объявили 2 августа. Заявки начали принимать с 8 августа, последний день подачи - 14 сентября.