Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Авдеевку за 5 дней эвакуировали почти 100 раненых украинских бойцов

В Авдеевку за 5 дней эвакуировали почти 100 раненых украинских бойцов
Фото: facebook.com/yuri.biriukov
Около 100 раненых бойцов с Дебальцево и Попасной было эвакуировано полком Днепр-1 и "Первым добровольческим мобильным госпиталем им. Пирогова".

Об этом говорится в сообщении батальона "Днепр-1" на официальной странице в Facebook.

Раненых из различных подразделений и батальонов доставляют в госпиталь в Авдеевке. Отсюда, после оказания первой медицинской помощи, их отправляют по "дороге жизни" до больниц Харькову и Днепропетровску.

"Медики-волонтеры работают в чрезвычайно опасных условиях. Каждую минуту их может быть ранен так же, как и нас. Наша задача тройной тяжести: сохранить врачей и госпиталь, защитить собратьев и себя, чтобы обеспечить максимальное прикрытие и в случае необходимости дать отпор", - отметил боец "Днепр-1", позывной "Гоцман".

В планах медиков полевого госпиталя и бойцов "Днепр-1" оставаться и дальше на той территории, где идет самое ожесточенное противостояние между украинскими военными и российскими наемниками.

Несмотря на объявленное перемирие, количество раненых свидетельствует лишь об одном - война продолжается и остановить ее одним днем.

"Сегодня нам привезли трех бойцов с 128 бригады, эвакуация которых происходила полком "Днепр-1". Наши медики стабилизировали состояние бойцов, которых уже отправлены на лечение в Харьков", - сообщил заместитель начмеду штаба "Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова" Евгений Степаненко.

Напомним, в больницу города Артемовска удалось эвакуировать 40 украинских бойцов, которые получили ранения до начала перемирия во время боев за Дебальцево.

В штабе антитеррористической операции сообщили, что за первые сутки "перемирие" в зоне АТО погибло пятеро украинских военных, ранения получили 25.