Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австралии научились считать коал с помощью беспилотников

В Австралии научились считать коал с помощью беспилотников
Фото: из доступных источников
Ученые из Квинслендского технологического университета решили использовать беспилотники, чтобы подсчитать популяцию коал. Впрочем животные почти всегда находятся между густой растительностью - это мешало дрону их распознать с воздуха.

Ученые в Австралии начали использовать Мультикоптер с инфракрасной камерой для подсчета коал - устройство видит животных даже сквозь густую растительность. Об об эффективности такого способа подсчета животных сообщает "Общественное".

Поэтому разработчики решили установить на дроны инфракрасные камеры, которые позволят реагировать на тепло тела коал даже сквозь листву.

Беспилотники работали утром, когда температура воздуха не такая высокая, чтобы на контрасте с температурой тела животных распознавать их между листьев. Беспилотник летит по заданному маршруту, а полученные изображения обрабатываются с помощью нейросети, которая и оценивает количество животных на той площади, которую облетел устройство.

После получения данных с беспилотников ученые проверили точность метода, сравнив их с данными GPS-устройств на животных, а также с результатами традиционного подсчета, когда животных считали "с земли". Выяснили, что изображение с беспилотников, которые разработал механизм распознавания, показывают уровень популяции с точностью до 86%. В то время, как традиционный метод наблюдения "с земли" - до 70%.

Дрон является оптимальным вариантом, чем физическое наблюдение человеком, ведь дрон за 2:00 облетает ту площадь, которую человек будет исследовать в течение дня. Впрочем от традиционного метода полностью отказываться пока не планируют.

Напомним, что Австралия стала первой страной, которая официально связала вымирания млекопитающих с изменениями климата.