Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австралии запустили крупнейшую в мире батарею, построенную компанией Tesla

В Австралии запустили крупнейшую в мире батарею, построенную компанией Tesla
Джей Уэтерилл. Фото: ЕРА
Представители Tesla в пятницу официально запустили крупнейшую в мире литий-ионную батарею емкостью 100 мегаватт-часов.

Батарея уже подключена к энергетической сети Австралии, сообщает nv.uaсо ссылкой на Sydney Morning Herald.

Премьер Южной Австралии Джей Ветерилл вместе с представителями компании-разработчика официально запустил крупнейший в мире литий-ионный аккумулятор. Такая батарея способна обеспечить питание 30000 домов, а ее быстрое развертывание связано с заявлением основателя Tesla Илона Маска, который обязался завершить строительство в течение 100 дней или сделать это бесплатно.

"Штат Южная Австралия в настоящее время лидирует в области управления энергией из возобновляемых источников, которая будет доставляться в дома и офисы по графику 24/7", - сказал Ветерилл.

Батарея располагается в Джеймстауне, в 200 км к северу от крупнейшего города Южной Австралии Аделаиды. Батарея подключена к ветряной электростанции, которую построили специалисты французской компании Neoen.

"Мы видим, что крупные международные компании, такие, как Tesla и Solar Reserve инвестируют в Южную Австралию, потому что мы имеем возобновляемые источники энергии мирового класса. Технологический фонд возобновляемых источников необходим для того, чтобы мы могли управлять новыми проектами и превращением Южной Австралии в глобальный центр для хранения возобновляемой энергии " , - сказал министр энергетики Южной Австралии Том Каутзантонис.

Батарея состоит из отдельных блоков Tesla Powerpack, каждый из них содержит 16 литий-ионных аккумуляторных сборок с индивидуальными DC-DC-преобразователями и контроллерами. Емкость одного блока составляет 210 киловатт-часов. Глубина одного блока - 1,3 метра, ширина - 0,8 метра, а высота - 1,6 метра.

Журналисты Sydney Morning Herald также уточнили, что Маск не присутствовал лично на открытии новой батареи.

Напомним, 18 октября первая в мире плавучая ветровая электростанция Hywind Scotland начала работу у побережья Шотландии.