Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австрии во время массового тестирования обнаружили 4500 больных COVID-19

В Австрии во время массового тестирования обнаружили 4500 больных COVID-19
ПЛР тест
В массовом тестировании на коронавирус в Австрии приняли участие уже около 2 млн граждан, из которых в 4500 человек было выявлено COVID-19.

Как передает корреспондент "Укринформа", об этом заявил глава австрийского Красного Креста Гэрри Фойтик.

"Было протестировано 2 млн человек, в около 4500 обнаружено положительный результат", - отметил он.

По словам Фойтика, который также является членом национального кризисного штаба по борьбе с коронавируса, в целом можно говорить об успехе массового тестирования, несмотря на небольшую явку: "Теперь мы точно знаем, что эти люди (4500 человек) не смогут инфицировать других. Это уже - успех".

Тестирование населения почти девятимиллионном Австрии началось 4 декабря. По состоянию на воскресенье, 13 декабря, оно уже завершилось во всех федеральных землях, кроме Верхней Австрии и Бургенланда - в последних тестировать до понедельника и вторника соответственно.

В то же время, в двух землях - Тироле и Верхней Австрии - уже заявили, что продолжат и в дальнейшем оказывать бесплатные услуги населению по тестированию на COVID-19.

Участие в тестировании была бесплатной и добровольной. Коронавирусная заболевания проявляли с помощью быстрого теста на антиген и результат сразу сообщалось участникам в течение 10-15 минут. В случае положительного результата сразу на месте проводился более точный ПЦР-тест для подтверждения заболевания.

Австрийские власти ожидала, что в массовом тестировании примут участие не менее 60% населения, однако явка оказалась гораздо ниже. Особенно это касается почти двухмиллионным Вены, где пройти тестирование пришли только 235 тыс. Человек, что составляет 13,5% от общего количества людей, которые могли пройти тестирование (старше 6 лет). Наибольшей явка была в Верхней Австрии (37,8%), Тироле (32,1%) и Форарльберга (31,3%).

Согласно планам федерального правительства Австрии, с 8 по 10 января в стране вновь состоится массовое тестирование населения. При этом, власть сейчас думает над тем, как увеличить явку и поощрить население к участию в тестировании. В частности, по данным СМИ, рассматривается также возможность выплаты вознаграждения в 50 евро за участие в тестировании.

Читайте также: В Вене запустили специальный трамвай для вакцинации от гриппа