Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Азовское море зашел российский противолодочный корабль

В Азовское море зашел российский противолодочный корабль
Фото: unn.com.ua
Россия усилила группировку в Азовском море малым противолодочным кораблем "Ейск" Черноморского флота ВМФ РФ.

Вчера он (" Ейск ", - ред.) Прошел арку моста близ Керчи в направлении Азовского моря. На Черном море он приписан к Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота ВМФ России и входит в состав 181-го дивизиона малых противолодочных кораблей 184- й бригады охраны водного района " , - сообщает Украинская милитаристский портал .

Как отмечается, корабль был спущен на воду 12 апреля 1989 на предприятии "Ленинская кузница" (ныне "Кузница на Рыбацком" - ред.) И уже 28 февраля 1990 вошел в состав 181-го дивизиона малых противолодочных кораблей 184-й бригады охраны водного района Черноморского флота ВМФ СССР с базированием в городе Поти в Грузии как МПК-217.

По информации портала, после распада СССР тогдашним командованием Черноморского флота ВМФ СССР было принято решение перебазировать корабль в Севастополь, куда он перешел в ночь с 31 декабря 1991 на 1 января 1992 года. С созданием в 90-х Новороссийской ВМБ Черноморского флота МПК-217 в составе части был перебазирован в Новороссийск, и под распределение флота он не попадал. В 1999 году МПК-217 был переименован в "Ейск".

В 2017 году "Ейск" прошел доковый ремонт в захваченном 13-м судоремонтном заводе в Севастополе.

Напомним, что киевский завод "Кузница на Рыбацком" спустил на воду средний  разведывательный корабль, у которого нет аналогов в Украине .