Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Баре начала королевская средневековая "Кухня Боны"

В Баре начала королевская средневековая
Фото: pixabay.com
В Винницкой области в городе Бар заработал стартап-проект по созданию ресторана крафтовой средневековых блюд "Кухня Боны", названный в честь основательницы города - польской королевы Боны Сфорца.

Об этом корреспонденту "Укринформа" сообщила автор проекту - хозяйка зеленой усадьбы "Подольская семья" Оксана Бас.

"Наш проект стал победителем областного конкурса бизнес-планов предпринимателей. Свою идею назвали" Кухня Боны »- в честь основательницы города королевы Боны Сфорца, а спозиционировали как домашний крафтовой ресторанчик на свежем воздухе ... Для горожан и туристов блюда готовить и презентовать приближенно к тому, который это выглядело во времена средневековья", - сообщила Басс.

По ее словам, на реализацию стартапа "Кухня Боны" областная власть предоставит 49 тыс. грн. Эти средства используют на обустройство на горе Боны Сфорца в селе Чемериси- Барские вблизи города Бар, ресторан, в котором на открытом огне готовить простые сезонные блюда из местных продуктов, но с вкусными особенностями. Это жаркого ребра, колбаса, мясо, дичь, птица, рыба, овощи, также голубцы времен Боны Сфорца, бигос по-барски, квашенина, домашний хлеб, лепешки, пироги, пончики, пончики и тому подобное.

Фото: Оксана Бас, Фейсбук

"Это будет первый объект атмосферного питания на свежем воздухе вблизи Бару, который станет центром гастротурив, праздничных семейных событий и местом для проведения исторических, культурных, поэтических мероприятий в духе Боны Сфорца. Зоной для пикника станет травяной газон в лабиринте растений и цветов. Каждая территория содержать деревянную поднос на низких ножках, плетеные круглые коврики для сидения. Люди будут приходить на события или устраивать пикники с семьями и заказывать у нас пищу. Ее мы планируем подавать в бумажном посуде или упаковке с собой. Таких заведений питания в нашем обществе нет",  - отметила предпринимательница.

Фото: Оксана Бас, Фейсбук

Она уточнила, что сейчас средства на реализацию стартапа еще не поступили, поэтому "Кухня Боны" начала работать на доставку и обслуживание. Первый заказ в средневековом стиле "на доставку" уже отработали. Вскоре к заказчикам выезжать и "королева" Бона.

Читайте также: Несколько музеев Берлина пострадали от масштабных актов вандализма