Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси люди вышли на марш против "налога на тунеядцев", - ВИДЕО

В Беларуси люди вышли на марш против
Фото: EPA / UPG
В центре Минска прошел Марш возмущенных белорусов. В нем приняли участие более двух тысяч человек, которые протестуют против так называемого "налога на тунеядцев"

Издание Naviny.by оценило число участников в три тысячи человек.

Акция состоялась под лозунгами "Фигу вам, а не налог", "Главный дармоед - президент", "Дармоеды всех стран, соединяйтесь!" Милиция не препятствовала участникам не согласованного с властями марша, сообщает "Наша Нива".

Участники марша прошли по проспекту Независимости от Октябрьской площади до здания Министерства по налогам и сборам. Там состоялся короткий митинг, во время которого были сожжены несколько "писем счастья" от налоговиков.

Президент Александр Лукашенко в апреле 2015 года подписал Декрет №3 . Согласно этому документу, граждане Беларуси, которые постоянно проживают на территории страны, иностранные граждане и лица без гражданства, которые не принимали участия в финансировании государственных расходов или участвовавшие в финансировании менее 183 календарных дней в году, должны заплатить сбор в 20 базовых величин - около 230 евро в эквиваленте.

Как наказание за отказ предложен дополнительный штраф или административный арест. По официальной статистике, в Белоруссии в 2016 году было 43 тысячи безработных. Одновременно на биржу труда за работой обращались 239 тысяч человек.

Премьер Беларуси предложил взимать налог с тунеядцев еще в июле 2013 года.