Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси подросток устроил резню в школе, есть погибшие

В Беларуси подросток устроил резню в школе, есть погибшие
Фото: SK.GOV.BY
Подросток напал с ножом на учителя и школьников в белорусском райцентре Столбцы, расположенном примерно в 80-ти километрах от Минска.

Учительница Марина Пархимович и один из старшеклассников погибли на месте, еще двоих детей доставили в больницу, сообщает Следственный комитет Беларуси.

По сообщениям местной прессы, пострадали пятеро подростков.

Нападение в столбцивський школе №2 произошел в начале учебного дня, в 8:05.

Как информирует ВВС , подросток, который напал на учителя и школьников накануне удалил свою страницу в соцсетях. В школе его характеризуют как обычного и спокойного.

Согласно информации на сайте Следственного комитета, 15-летний парень пришел в школу, оставил в кабинете рюкзак и вышел.

Через некоторое время он вернулся и ударил ножом 50-летнюю учительницу истории и обществоведения, а затем двух своих одноклассников, вступились за женщину.

Женщина скончалась на месте происшествия, подростки в возрасте 15 и 16 лет госпитализированы, их жизни сейчас ничего не угрожает ", - говорится в сообщении.

Затем подросток вышел из класса и зашел в другой кабинет, где ударил ножом 17-летнего ученика одиннадцатого класса, скончался на месте происшествия.

После совершения преступления подозреваемый выбежал из здания учебного заведения и попытался скрыться.

Чтобы поймать беглеца милиция ввела специальный план "Сирена" в шести районах Беларуси.

По сообщению МВД, через 2:00 после трагедии его задержали сотрудники уголовного розыска при поддержке ОМОНа.

До задержания подростка учеников не выпускали из школы, позже учителя попросили родителей лично забрать детей.

Это не первый такой приступ в Беларуси.

Весной 2016 нападение с ножом на учителя произошел в минской гимназии № 74. Учителя русского языка и литературы Валентину Губаревич тогда госпитализировали.

Арестованного в гимназии девятиклассника Доната Скакуна признали виновным в нападении и приговорен к 8 годам лишения свободы. Сейчас парень отбывает заключение.

Однако споры о виновности Доната до сих пор не утихают, в соцсетях создана и активно поддерживается страница "Донат не должен!".

Сомнения защитников Доната базируются на фактах, которые стали достоянием общественности после суда и следствия: милиция не нашла орудия преступления, Донат не убегал из школы после трагедии, а явку с повинной он написал без присутствия адвоката и родителей.