Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси проходят марши в поддержку "народного ультиматума"

В Беларуси проходят марши в поддержку
Фото: из открытых источников
В Минске в воскресенье многотысячная колонна собралась у ратуши и двинулась в сторону стели Независимости, несмотря на то, что центр уже с утра во многих местах патрулировали силовики.

В Минске проходит 11-й марш протеста, люди во многих городах вышли на улицу в поддержку "народного ультиматума", выдвинутого Светланой Тихановской.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на белорусскую редакцию "Радио Свобода".

ихановская 15 октября предъявила властям ультиматум: отставка Александра Лукашенко, освобождение политзаключенных, прекращение уличного насилия. 

Если до 25 октября эти требования не будут выполнены, "вся страна выйдет на улицы", и " 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, блокирование всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах", обещал Тихановская.

В Минске многотысячная колонна собралась у ратуши и двинулась в сторону стелы Независимости, несмотря на то, что центр уже с утра во многих местах патрулировали силовики.

В белорусской столице задержано двое журналистов. Есть фото, на котором видно, как их сажают в микроавтобус люди в балаклавах. В некоторых районах выстраиваются цепи солидарности.

Фото: Европейская правда

Колонны из спецтехники и водометов заметили в различных районах Минска. Также сообщается о закрытии ряда станций метро и проблемы с интернетом.

В Гомеле силовики не позволяют людям собираться даже небольшими группами. На площади в центре задержали шесть человек, в том числе женщину 1946 года рождения.

В Лиде силовики применили слезоточивый газ против демонстрантов.

Читайте также: В Беларуси отменили митинг в поддержку Лукашенко из-за бойкота в регионах