Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Белграде нашли картину Делакруа, похищенную из парижской галереи

В Белграде нашли картину Делакруа, похищенную из парижской галереи
Вора, которого СМИ успели окрестить " нахалом ", арестовали В Белграде полиция нашла похищенную год назад картину выдающегося французского художника Эжена Делакруа " Арабы с Орана ".

Произведение искусства уже вернули в парижскую художественную галерею.

Вора задержали в конце сентября 2013 года. Следователи считают, что мужчина действовал в составе организованной группы, однако о задержании других ее участников полиция не сообщила.

Картину похитили из художественной галереи Schmit на улице Сент-Оноре в Париже 30 ноября прошлого года. Преступник - 50 -летний гражданин Сербии - смог быстро и незаметно заменить картину копией.

Тогда французские СМИ назвали ограбление " преступлением неслыханной наглости ".

 

Его подозревают в краже еще ​​нескольких произведений искусства в Париже. В частности, французская полиция считает, что именно он похитил хрустальную статуэтку Ники Самофракийской(Victoire de Samothrace), которая выставлялась в парижском бутике Lalique du VIIIe. Стоимость статуэтки составляет € 40 тыс.  Эта кража произошла за один день до похищения картины Делакруа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестную картину Леонардо да Винчи нашли в швейцарском банке

"Арабы с Орана" Делакруа написал в 1833 году. Аукционная стоимость произведения французского мастера составляет € 600 тыс.

По материалам LEXPRESS