Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бельгии тоже готовили ряд терактов

В Бельгии тоже готовили ряд терактов
Фото: AP
В Бельгии предотвратили несколько терактов со стороны бельгийцев мусульманского происхождения, которые воевали как наемники на стороне исламских боевиков в Сирии и Ираке.

Об этом заявил 11 января министр юстиции королевства Коэн Гинс, который отказался сообщить какие-либо подробности из-за профессиональной тайны, сообщает "ТАСС".

Спецслужбы главным образом опасаются терактов со стороны бельгийцев мусульманского происхождения, которые воевали как наемники на стороне исламских боевиков в Сирии и Ираке, куда, согласно информации СМИ, ежемесячно отправляются по меньшей мере 10 подданных Бельгии. Эти данные свидетельствуют о незначительной эффективности мер, предпринимаемых властями, по предотвращению вербовки и переправки исламистскими организациями мусульманской молодежи в Сирию и Ирак.

Как сообщает российское агентство, бельгийская власть начала предпринимать активные меры по борьбе с радикальными исламистскими организациями на территории королевства в апреле 2013 года, после того, как на войну в Сирию отправились двое брюссельских школьников, находившихся в ассоциации "Столовой "Таухид", члены которой бесплатно раздавали еду в районе Северного вокзала в Брюсселе.

Как сообщал iPress.ua, 12 человек погибли в результате теракта 7 января в центре Парижа, где трое боевиков вошли в редакцию издания "Charlie Hebdo" и в упор расстреляли людей, которые там были. Погибли четверо сотрудников журнала.

В пятницу, 9 января, во время двух спецопераций полиции, которые стартовали почти одновременно, полиция ликвидировала трех террористов, которые удерживали заложников в Париже и в городке Демартан-эн-Ґаель к северу от французской столицы. В магазине в Париже погибло четверо заложников.

Всего в рамках расследования терактов в Париже и его пригородах задержали 16 человек. В основном, задержанные - члены семьи братьев Куаши, которые устроили бойню в редакции Charlie Hebdo 7 января, а также близкие Амеди Кулибали, который застрелил сотрудницу полиции и четырех человек в кошерном магазине на востоке французской столицы.

Кроме того, как и раньше ведется розыск сожительницы Кулибали, 1988 года рождения Хаят Бумедьен. По данным полицейских источников, женщина сбежала в Турцию, а 8 января пересекла границу с Сирией, где действуют боевики из группировки "Исламское государство". О принадлежности к этой организации незадолго до ликвидации заявлял и сам Кулибали.