Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бельгии впервые проведут эвтаназию для осужденного пожизненно насильника

В Бельгии впервые проведут эвтаназию для осужденного пожизненно насильника
Франк Ван Ден Блеекен Фото: AFP
Приговоренный к пожизненному заключению за серию изнасилований и убийство 19-летней девушки. Он с 2011 года просил власти Бельгии о разрешении на эвтаназию. Свою просьбу аргументировал "невыносимыми психологическими страданиями".

Ван Ден Блеекен признал, что он может представлять угрозу для общества и никогда не просил о досрочном освобождении. Но в интервью для местных медиа он признал, что быт в тюрьме является для него "бесчеловечным".

Разрешения эвтаназии ждал три года, потому что Федеральная комиссия, которая занимается этими делами, сначала исследовала возможно ли вылечить узника.

В сентябре прошлого года Ван Ден Блеекен получил такое разрешение. 11 января его перевезут в Брюгге, где в тюремной больнице состоится эвтаназия.

Бельгия легализовала эвтаназию в 2002 году. Ее разрешается выполнять совершеннолетним, сознательным пациентам, которые хотят смерти добровольно и могут повторить свою просьбу. Пациент должен болеть неизлечимой болезнью и его страдания должны быть невыносимыми и их невозможно уменьшить.

С 2002 года количество проводимых ежегодно эвтаназий растет, в прошлом году их проведено 1,8 тыс. В начале 2014 года в Бельгии позволили также эвтаназию детей.

Решение по делу Van Den Bleekena является прецедентом - впервые суд согласился подвергнуть эвтаназии узника.

По материалам: Gazeta Wyborcza