Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В больницах Ростовской области есть раненые украинские военные, - генконсул Украины

В больницах Ростовской области есть раненые украинские военные, - генконсул Украины
Фото: poltava.pl.ua
Российская власть перестала предоставлять украинскому консульству в Ростове-на-Дону информацию об украинских военнослужащих, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях Ростовской области.

Об этом заявил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко во время программы "Свобода слова" на телеканале ICTV вечером в понедельник. 

"К сентябрю нас информировали о (украинских - ред.) военнослужащих, находившихся в больницах Ростовской области ... Благодаря этому удалось вернуть около 30 раненых, а начиная с сентября никакой официальной информации из государственных структур о присутствии раненых украинских военнослужащих в лечебных учреждениях Ростовской области в консульство не поступало. Хотя мы знаем точно, что такие случаи, то есть нахождение наших военных раненых в больницах, есть", - сказал он. 

Он отметил, что лично общался по телефону с украинским бойцом, который лечится в медучреждении в Ростовской области, но при этом российские власти отрицали нахождения этого солдата на лечении в России. 

Дипломат также отметил, что Генконсульство Украины одной из своих задач сегодня считает "розыск раненых в лечебных учреждениях Ростовской области Российской Федерации и, возможно, пленных". 

Отметим, в конце августа за девятерых освобожденных десантников Россия вернула 63 военнослужащих ВСУ.