Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии начали расследование против Amazon и Google

В Британии начали расследование против Amazon и Google
Фото: с общедоступного ресурса
В Великобритании началось официальное расследование против компаний Amazon и Google в связи с возможными нарушениями законодательства о защите прав потребителей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление Управления по вопросам конкуренции и рынка Великобритании (СМА).

"CMA выражает обеспокоенность тем, что Amazon и Google не делают достаточно для решения проблем с фальшивыми отзывами на своих сайтах. Они будут собирать дополнительную информацию от двух фирм, чтобы определить, могли ли они нарушить закон о защите прав потребителей, употребляя недостаточно мер для защиты покупателей от таких отзывов на сайтах ", - говорится в сообщении.

В СМА считают, что фальшивые и ложные отзывы могут повлиять частности на рейтинг бизнеса.

"Мы обеспокоены тем, что миллионы онлайн-покупателей могут быть введены в заблуждение, прочитав фейковые отзывы, а потом потратить деньги, опираясь на эти рекомендации ... Важно, чтобы эти технологические платформы брали на себя ответственность, и мы готовы действовать, если придем к выводу , что они делают недостаточно ", - заявил генеральный директор CMA Андреа Косчелли.

Первые проверки британский регулятор начал еще в мае 2020 года.

Как сообщалось, в мае стало известно, что Антимонопольный регулятор Германии начал расследование в отношении Google в отношении антиконкурентной практики.

Читайте также: Подозрение в сговоре с производителями смартфонов Япония проверит Apple и Google