Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Британии назвали "нулевыми" шансы Онищенко на политическое убежище

В Британии назвали
Александр Онищенко. Фото: oligarh.org.ua
Шансы народного депутата Украины Александра Онищенко получить политическое убежище в Великобритании фактически являются "нулевыми".

"Доказать факт политического преследования - очень непросто, особенно если на родине человека обвиняют в уголовных преступлениях", - сообщила эксперт по предоставлению политического убежища, профессор социологии Лондонского городского университета Лиза Шустер, передает DW.

По ее словам, Онищенко придется доказать, что его преследуют по национальным, религиозным признакам или по принадлежности к определенной социальной группе или партии.

"Потому что когда человек говорит, что его преследуют за деловую деятельность, это не является основанием для политического убежища", - подчеркнула эксперт.

Она также добавила, что у подозреваемых в экономических преступлениях бизнесменов фактически нулевые шансы получить политическое убежище в Великобритании.

"Женевская конвенция не предназначена для защиты преступников. И целый раздел конвенции четко определяет, кто и почему не подпадает под ее защиту. В частности, это люди, которым предъявлены уголовные обвинения у них на родине: шантаж, отмывание денег, коррупция. Женевская конвенция не защищает, и эти люди не могут получить убежище", - сказала Шустер.

Кроме того, рассмотрение заявления Онищенко не поможет ему отсрочить экстрадицию на неопределенный срок. Однако, если Минюст Великобритании будет считать ходатайство украинского нардепа обоснованными, заявление о политическом убежище может рассматриваться несколько лет. В противном случае просителя ожидает быстрая процедура.

"Если у этого человека нет серьезных доказательств, то Лондон решит, что он врет. Тогда его проведут по быстрой процедуре, чтобы уже через несколько месяцев от него избавиться", - добавила Шустер.

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко - главного фигуранта "газовой" схемы.

Тем временем до этого Онищенко, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. Сначала он поехал в Россию, затем - появился в Великобритании.

27 июля генеральный прокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко.

Онищенко, которому антикоррупционные органы Украины сообщили о подозрении в совершении преступления, 29 июля заявил, что находится в Лондоне, оформляет вид на жительство и просит политического убежища у властей Великобритании.